A VER QUE PENSAIS SOBRE UNOS BRIDGESTONE

mferrer

Arrancando
Registrado
11 Sep 2002
Mensajes
28
Puntos
0
HOLA A TODOS, EL NOVATO PREGUNTA. JEJE, BUENO DESPUES DE LEER ALGUNAS RECOMENDACIONES QUE ME DIJISTE ALGUNOS, E VISITADO EL TALLER DONDE ME COMPRE LA MOTO, Y EL CHICO ME HA RECOMENDADO QUE PARA MI MOTO Y LO QUE YO TENGO QUE HACER PUES BLA BLA BLA.. Y TODO ESO QUE ME PONGA UNOS BRIDGESTONE WT 152 ::) VAIS A VER:

http://www.bridgestone-eu.com/articles.asp?ID=1100

MI CUÑADO QUE LLEVA UNA AFRICA TWIN LLEVA ESTOS I ME A DICHO QUE LE VAN P.MADRE EN CARRETERA BIEN, Y CUANDO SE METE EN CAMINOS PUES TAMBIEN LE VAN BIEN. QUE PENSAIS??? EL TALLER ME HACE UN PRECIO DE 300 € MAS O MENOS.

UN SALUDO
 
Yo los tuve antes de los actuales en mi moto.
Con 8000 km estaba gastado el de atrás y escalonado el delantero.
Los cambié por los Metzeler Tourance hace un año. Me los dejaron -los dos- en 30000 pelas (180€). Van mejor. Por lo que dicen los que tienen de antiguo duran unos 20000 km y van perfecto.
Personalmente pondría los Metzeler Tourance o los nuevos Michelin Anakeen. Si haces asfalto sobre todo deberían ir bien los Pirelli MT90, aunque no se como rendirán en duración.
Suerte,
 
GRACIAS COMPAÑERO, VOY A VER LOS METZELER EL DEL TALLER ME DIJO QUE ME SALEN TAMBIEN POR UN PRECIO PARECIDO, 30€ ARRIBA 30€ ABAJO PUES ME PONGO LOS METZELER.
PERO SE VA MUCHA LA DIFERENCIA DE PRECIO, LO QUE VOY A HACER ES DESMONTAR YO LAS RUEDAS Y ASI EVITARME PAGAR LA MANO DE OBRA A VER SI ME SALE UN POCO MAS ECONOMICO.
YA TE CONTARE.
UN SALUDO ;)
 
Estimado compañero Ferrer, yo actualmente llevos esas gomas (creo que TW 101/152) y no estoy contento con ellas. En tierra son una patata y en carretera normalitos. Pienso como mporto ponle unos Tourance (sobradamente probados) o unos Anakeen (por lo que parecen van muy bien). El precio me parece excesivo, dile al taller que te especifique el precio de los neumáticos y el de la mano de obra y pregunta en otro taller para comparar.
Que tengas suerte...
 
;), BUENO CREO QUE JA LO TENGO CLARO, E VISTO PRECIOS I LO QUE HE HECHO ES PEDIR EN UN TALLER ESPECIALIZADO EN CAMBIOS DE RUEDA DE COCHES, LAS TOURANCE, Y CUANDO LAS TENGAN PUES LES LLEVO LAS RUEDAS Y ME LAS MONTAN. EL PRECIO MAS O MENOS ES LA MITAD O UN POQUITO MAS, :D PORQUE FALTA SABER SI ME HACEN DESCUENTO O NO.
MUCHAS GRACIAS POR LOS CONSEJOS AMIGOS.
UN SALUDO :)
 
Atrás
Arriba