BMW R 850 R

castrovic

Curveando
Registrado
17 Abr 2003
Mensajes
1.725
Puntos
38
QUE TAL COMPAÑEROS.?
HE CAMBIADO MI CB 500 POR UNA R 850 R DEL 99 Y TENGO UNA DUDA.
TIENE 25.000 KMS. Y HA PASADO LA ULTIMA REVISION EN BMW A LOS 22.300, PERO DE ESTO HA PASADO UN AÑO Y MEDIO, EN EL QUE POR LO QUE SE VE HA ESTADO BASTANTE PARADA, TIENE TODOS LOS NIVELES PERFECTOS, PERO CREO QUE DEBERIA CAMBIARLE EL ACEITE, NO? Y EL FILTRO?
SI ES ASI QUE ACEITE LE PONGO, MINERAL 20 W 50 O SINTENTICO?
NO LA VOY A LLEVAR A CONCESIONARIO Y SOY UN MAR DE DUDAS.
MUCHAS UVES PARA TODOS Y GRACIAS ANTICIPADAS.
 
HOMBRE..YO LE CAMBIARIA TODOS LOS LIQUIDOS..SI HA ESTADO PARADA.

SALU22
 
Seguro que alguno de los sabios te lo aclararía mejor, pero creo una de las diferencias principales entre mineral y sintético, es que uno se degrada (pierde sus cualidades) antes, pero el otro se consume antes. Yo llevo mineral en la R 850 R y va muy bien. Suerte y que la disfrutes.
 
Hola yo me compre mi R850R hace poco mas de un año con 5000km, me garantizaron que todos los liquidos iban nuevos, pero de todas formas la deje en el taller para que le cambiaran el aceite, el filtro y me regularan las emisiones del co2. Al poco le tuve que cambiar las pastillas de atras y aproveche para cambiarle el liquido de frenos. Tambien le limpie el filtro del aire y le cambie las bujias. Mi consejo es que no te puedes fiar de lo que te digan, mejor lo cambias tu y de esa manera con todo lo que te he dicho a punto, puedes detectar mejor si hay alguna cosa rara.

Saludos.
 
ANTE TODO ENHORABUENA POR LA ADQUISICION PARA MI HOY POR HOY LA BMW MAS BONITA. ;D ;D ;D ;D

NI TE LO PIENSES VES AL CONCESIONARIO Y TALLER DE GARANTIA Y QUE TE HAGAN UNA REVISION Y CAMBIO DE FILTROS, LIQUIDOS Y ACEITES POR QUE LO QUE HOY CUESTA 150 € MAÑANA PUEDE SER 1500.

UN SALUDO DESDE VALENCIA MONTADO EN UNA R1150R.
 
Atrás
Arriba