POSIBLE ABUSO!!!

Rolete

Arrancando
Registrado
18 Nov 2005
Mensajes
60
Puntos
0
BUENAS A TODOS,
EL TEMA ES EL SIGUIENTE, HE VENDIDO MI BMW CON TODAVIA 9 MESES DE SEGURO POR DELANTE, HE PREGUNTADO LA POSIBILIDAD DE PASARSELO A LA NUEVA Y NO ME HAN PUESTO NINGUNA PEGA.

AHORA BIEN, CUAL HA  SIDO MI SORPRESA, CUANDO ME HA DICHO Q ME SALE A PAGAR 370 €. :o

MIS CUENTAS SON LAS SIGUIENTES:

373 € SON 12 MESES (SEGURO ACTUAL DE MI BMW)
 X   SON  9 MESES

X=9 x 373 / 12
X= 280 €

ME QUEDAN 280 € DEL SEGURO EN VIGOR, POR LO Q EL SEGURO DE LA NUEVA ME SALDRÍA POR 650 €. :'(

PUESTO Q ES UNA MOTO DE MENOR CILINDRADA Y DE MUCHO MENOS VALOR ECONÓMICO (KAWA Z750), AUNQUE SI CON MAS CV, ME VIENE A LA CABEZA LA SIGUIENTE PREGUNTA:

- ¿ES POSIBLE Q EL MEDIADOR DE SEGUROS EN CUESTIÓN, SABIENDO Q PRACTICAMENTE NO TENGO MAS REMEDIO Q HACER LA GESTIÓN CON EL, NO ESTE DEJANDOME EL TEMA TODO LO BARATO Q PUDIERE?

NO SE, A LO MEJOR ESTOY PENSANDO MAS MAL DE LA CUENTA, PERO EN TODAS LAS SIMULACIONES  DE SEGUROS Q HE  HECHO POR INTERNET, EN TODAS, ME SALE MÁS BARATO!!!

BUENO, NO SÉ SI ALGUNO DE VOSOTROS HA PASADO POR ALGO PARECIDO.

UN SALUDO.

PD: PERDONAD LA PALIZA MATEMÁTICA. ;)
 
quizas es que la kawa paga mas que la bmw, yo tenia una kawa gpz 500 por la que pagaba hace 5 años mas del doble de lo que pago ahora por una LT (sin descuentos).

lo que puedes hacer es una simulacion por internet en esa misma compañia y a ver si asi te salen o no las cuentas y si no te salen habla con el corredor de seguros.

pd. por si no lo sabes escribir en mayusculas en internet se interpreta que estas chillando :-/
 
Amigo Rolete:

Sí es posible que con la Kawa pagues más de seguro que con la BMW, me explico, por la 1200 RT ( 1200cc y 110 CV) estoy pagando 358 euros y por una Kawa ER-6 (650 cc y 73 CV) pago 438 euros, las dos pólizas con Pelayo.
Como verás no es lógico en cuanto a potencia y motor, pero es lo que hay.

Un saludo y v´ssssssss.
 
En los seguros de moto se valora explicitamente la relacion peso/potencia
un saludo
 
Atrás
Arriba