problema con amv

robivigo73

Arrancando
Registrado
2 Mar 2008
Mensajes
8
Puntos
0
Quiero denunciar mi caso, concretamente con AMV, tuve un problema en un parking de Vigo, se me cayó la barrera encima ocasionandome daños en la cúpula de mi RT 1100, me cubrieron una hoja de reclamaciones y le di parte a mi seguro, os podeis creer que llevo desde agosto 07 y aun no me han solucionado el problema, me dicen que la compañia del parking no se hace cargo y que la hoja de reclamacion estan comprobando si tiene validez o no, porque no hay testigos, me los invento? cada vez que llamo me ponen con una chica distinta y si se te cuelga el telefono, pues a volver a empezar, ellos a mi llamarme? no nunca solo para renovar la póliza
 
Te recomiendo que busques un abogado y reclames directamente al parking.

Consulta en tu póliza para ver si te cubre la RECLAMACIÓN DE DAÑOS y si hay alguna cantidad para contratar a tu abogado y comunica fehacientemente (burofax) a la compañía que vas a contratar a un abogado para que te tramite la reclamación al parking.

Si tuviste el problema en agosto de 2007, tienes hasta agosto de 2008 para reclamar el daño.

Me imagino que en la hoja de reclamaciones pondrian los daños que te ocasionaron y como se produjo el incidente, ¿no?

Consulta con el parking a ver si consigues que te digan si tienen póliza de RC que cubra el accidente, ojo con esta pólizas porque en la mayoría de los casos tienen franquicia y si los daños no la superan le toca pagar directamente a la empresa.

Suerte
 
Hola.... tratándose de AMV no me extraña lo más mínimo.... Puedes leer lo que me pasó a mi con esta compañia. en el post: problema con peritacion
LO PRIMERO DE TODO, SIENTO LO DE TU MOTO Y AUN MAS QUE TENGAS DE SEGURO A AMV.... TE EXPLICO POR QUE...
YO TAMBIEN TENGO A AMV (MEJOR DICHO L'EQUITÉ) EL PASADO 1 DE AGOSTO DE 2007 MI MOTO TUVO UN ACCIDENTE POR CULPA DE UN COCHE QUE SE SALTO UN CEDA.
A FECHA DE HOY AMV NO HA HECHO NADA Y LA MOTO ESTÁ SIN REPARAR.
HE DE DECIR QUE SE HIZO UN PARTE AMISTOSO EN EL QUE EL CONDUCTOR DEL COCHE RECONOCIA QUE TENÍA LA CULPA.
CON TODO ESTO NO DEBÍA EXISTIR PROBLEMA ALGUNO, PERO ESTABA TOTALMENTE EQUIVOCADO:

1.- EL PERITO VIO LA MOTO 2 DIAS DESPUES DEL ACCIDENTE Y LUEGO TARDO MES Y MEDIO EN VALORAR LOS DAÑOS!!!!!!! TRAS NUMEROSAS LLAMADAS A AMV PIDIENDO UNA EXPLICACION POR LA DEMORA PASARON OLIMPICAMENTE DE MI...... MENOS MAL QUE YO MISMO AVERIGUÉ EL NOMBRE DEL PRITO Y FUI YO MISMO QUIEN LE PIDIO QUE POR FAVOR ME ENVIASE LA VALORACION DE LOS DAÑOS.

2.- DESPUES DE TODO ESTO AMV SOLO TENIA QUE ENVIAR TODA LA PERITACION A LA COMPAÑIA CONTRARIA (MAPFRE) Y ELLOS PAGARIAN. NADA MAS LEJOS DE LA REALIDAD....AMV DECIA QUE LE HABIA ENVIADO POR FAX TODA LA DOCUMENTACION A MAPFRE Y MAPFRE DECIA QUE NO TENIA NADA. TRAS VARIOS MESES CON NUMEROSAS LLAMADAS A AMV (+ DE 120€ EN LLAMADAS) Y CANSADO DE TANTA MENTIRA DE AMV DECIDÍ CON LA AYUDA DE UN AMIGO QUE ME FACILITO EL NOMBRE DEL TRAMITADOR DE MAPFRE PONERME EN CONTACTO CON ELLOS. ME ENTERÉ QUE MAPFRE LE HABIA RECLAMADO EN VARIAS OCASIONES LA DOCUMENTACION DEL SINIESTRO A MI COMPAÑIA, AMV, YA QUE ESTA NO SE LO ENVIABA.
LE SUGERI A AMV QUE SE LA ENVIASE POR OTROS MEDIOS, TIPO CORREO ELECTRONICO , BUROFAX, CORREO CERTIFICADO, MEDIANTE MENSAJERIA.... PERO ME DIJERON QUE NO....
HARTO DE TODO ESTO DECIDI YO MISMO ENVIAR LA DOCUMENTACIÓN A MAPFRE EL DÍA 26 DE DICIEMBRE Y ESE MISMO DIA ME CONTESTARON QUE ESTABA TODO CORRECTO Y QUE PODÍA ORDENAR REPARAR LA MOTO O QUE SI ESTABA YA REPARADA UN NÚMERO DE CUENTA DONDE INGRESAR EL IMPORTE DE LA REPARACION.
LA VERDAD ES QUE HE SIDO YO EL QUE HA REALIZADO TODOS LOS TRAMITES, DESDE HABLAR CON EL PERITO HASTA PONERME EN CONTACTO CON LA COMPAÑIA CONTRARIA.

PRESENTE UNA QUEJA TANTO A AMV COMO A L'EQUITÉ Y ME DICEN QUE ELLOS HAN ACTUADO DEFENDIENDO MIS INTERESES.... ES UNA VERGUENZA LO ÚNICO QUE HAN HECHO HA SIDO PONERME PROBLEMAS Y TRABAS. CUANDO LA MOTO ESTÉ REPARADA PIENSO PONER UNA QUEJA EN LA DIRECCION GENERAL DE SEGUROS. HOY POR HOY, NI AMV NI L'EQUITÉ SE HAN INTERESADO POR ESTA SITUACION ......

POR SUPUESTO CUENTO LOS DIAS QUE ME QUEDAN PARA CAMBIAR DE SEGURO. MENOS MAL QUE NO HE TENIDO NINGUN INCIDENTE EN EL QUE YO FUESE EL CULPABLE. NO OS RECOMIENDO CONTRATAR ESTA COMPAÑIA.
UVESSSS
 
vaya... pues son los que yo tengo por mediación de "mutuamotera"; leyendo esto no se si plantearme el cambio en mayo, que es cuando me toca renovar...
 
Atrás
Arriba