QUE COÑO LE PASA A MI MOTO!!!!!

granotaverde

Arrancando
Registrado
28 Sep 2003
Mensajes
5
Puntos
0
HOLA AMIGOS, TENGO UNA F650GS COMPRADA EN EL 2.002 CON SOLO 10.500KMS Y DESDE EL PRIMER MES ME HACE EL MISMO PROBLEMA, VAS CIRCULANDO TANTO CON MOTO FRIA COMO CALIENTE Y DE REPENTE CUANDO VAS A CAMBIAR DE MARCHA AL REDUCIR AL BAJAR LAS REVOLUCIONES Y SOLTAR EMBRAGE SE CALA, NO ES UN PROBLEMA DE RALENTI BAJO Y ME TIENE CIERTAMENTE MOSQUEADO, ME LO HACE POCAS VECES, PERO LO HACE Y ES FRANCAMENTE MOLESTO, ALGUIEN SABE PORQUE LO HACE O SI LE HA PASADO??
LA HE LLEVADO AL TALLER PARA REVISIONES DE 2500 Y 10000 Y ME DICEN QUE ESTA PERFECTA, ME LA HAN RESETEADO PERO NO DA NINGUN FALLO, ESTONCES QUE PASA, QUE ME LO INVENTO??? +
EN FIN AYUDARME PORFAVOR........


GAS A FONDO....
 
Puedes tener un problema del inyector o incluso el software de la centralita que controla la inyección es antiguo, habría que actualizarlo.
En la mía pasaba lo mismo, y eso que la llevaba a las revisiones, pero tube que ponerme farruco para que me hicieran dicha tarea.
 
No sé que coño le pasa a tu amoto, pero yo que tú la llevaría al taller hasta que te encuentren el problema, que pa eso te ha costado una pasta la moto. Insísteles o dirígete al departamento de atención al cliente de BMW Motorrad en Madrid. El teléfono te viene en los manuales de la moto o en la interné.
 
A mi me pasaba esto con mi diversion 900. Al final en el taller me dijeron que eran los bornes de la bateria que iban un poco flojos. No se si seria esto o no, pero la moto dejo de pararse para siempre :) :)

VSSSSSSSSSSSSSSSS
Raul
 
Atrás
Arriba